1. Заказ дипломных, курсовых, контрольных работ и отчетов по практике у специалистов WUZ.by
    Наш телефон: +375 (29)156-31-63
    Е-mail: 1563163@mail.ru
    Мы Вконтакте
    Скрыть объявление

Белорусский латинский алфавит

Тема в разделе "Белорусский язык", создана пользователем cvetkoff, 8 дек 2013.

1. cvetkoff

cvetkoff Главный Администрация

Симпатии:
    43
    Белорусский латинский алфавит, также известный как латинка (белор. лацiнка, łacinka) — письменность белорусского языка на основе латиницы. Используется с XVII века. Первоначально был построен по модели польской письменности. «Лацiнкой» были написаны некоторые произведения белорусской литературы XIX века, на ней издавалась первая газета на белорусском языке «Мужыцкая праўда» (1862–1863 годы); параллельно с кириллицей на ней выходила «Наша ніва» (1906–1915). Существовало несколько вариантов этой письменности.

Сегодня латинка используется как официально утвержденный алфавит для романизации белорусских географических названий.

Белорусский латинский алфавит
    (как замечено в публикациях, c.1990s-2000-ые)
    Łacinka Кириллица IPA
    A А а /a/
    B b Б б /b/
    C c Ц ц /ts/
    Ć ć Ць ць* /ts ʲ/
    Č č Ч ч /t ʂ/
    D d Д д /d/
    Дюжина ДЮЖИНЫ Дз дз /dz/
    DŹ dź Дзь дзь* /dz ʲ/
    DŽ dž Дж дж /d ʐ/
    E e Э э / ɛ /
    F f Ф ф /f/
    Г г (Ґ ґ) / ɡ ~ ɟ /
    Łacinka Кириллица IPA
    H h Г г / ɣ ~ ʝ /
    CH ch Х х /x ~ ç/
    Я я І і* /i/, / ʲ /
    J j Й й, ь* /j/
    K k К к /k ~ c/
    L l Ль ль* /l ʲ/
    Ł ł Л л /l/
    М. м. М м /m/
    N n Н н /n/
    Ń ń Нь нь* /n ʲ/
    O o О о / ɔ /
    P p П п /p/
    Łacinka Кириллица IPA
    R r Р р /r/
    S s С с /s/
    Ś ś Сь сь* /s ʲ/
    Š š Ш ш / ʂ /
    T t Т т /t/
    U u У у /u/
    Ŭ ŭ Ў ў /u ̯/
    V v В в /v/
    Y y Ы ы / ɨ /
    Z z З з /z/
    Ź ź Зь зь* /z ʲ/
    Ž ž Ж ж / ʐ /
    * Кириллица е, ё, і, ю, я эквивалентны je, jo, ji, ju, ja первоначально или после гласного,
       к e, o, мне, u, после согласных ć, dź, l, ń, ś, ź,
       и к то есть, io, я, iu, ia после других согласных.

2. cvetkoff

cvetkoff Главный Администрация

Симпатии:
    43
    Неслоговое «у» первоначально обозначалось, как и полная гласная, буквой u (иногда ее особое произношение выражалось другим шрифтом). В 1920-е годы «лацiнка» подверглась существенной переработке: вместо польских обозначений cz, sz, ż для шипящих [ч], [ш], [ж] были введены буквы č, š, ž с гачекомчешско-хорватского образца. Чуть позже вместо w стали писать v. Однако сохранилась польская буква ł (для обозначения твёрдого [л]), а также буквы ć, ś, ź и ń, которые также используются и в польском алфавите.

В настоящее время «лацiнка» (как и тарашкевица) имеет распространение среди белорусской диаспоры, особенно в США и Канаде, и в политической среде.
    Кроме того, известны случаи употребления «лацiнки» современными производителями на своей продукции (например, надпись на «лацiнке», сделанную в стекле, можно найти на бутылках белорусского алкогольного напитка Крамбамбуля).

Следует отличать белорусскую латиницу (как орфографическую систему) от латинской транслитерации белорусской кириллицы и от различных систем белорусского транслита.
    Современная белорусская латиница представляет собой традиционный латинский алфавит с добавлением букв č, š, ž, ć, ś, ź, ń, ŭ, ł.

Поделиться этой страницей