Реальный французский Imparfait

# 337
00:13:20
Поделиться
Админ Админ · 1820 роликов
Подписаться на канал · 0 подписчиков
304 / 0
За ролик пока что никто не голосовал...

Категория ролика: Французский язык

Теги: уроки французского

Imparfait -- прошедшее незавершенное время (в русском языке чаще всего соответствует прошедшему времени глаголов несовершенного вида, т.е. отвечает на вопрос «что делал?»). Служит для 1) выражения незавершенного действия в прошлом Je vous téléphonais. — Я вам звонил. 2) выражения обычного, повторяющегося прошедшего действия: Quand j'étais petit, je jouais toujours avec mes sœurs. — Когда я был маленьким, я всегда играл с сестрами. 3) описаний в прошедшем времени: Il était trois heures. Il n'y avait personne dans les rues. La pluie tombait. — Было три часа. На улицах никого не было. Шёл дождь. 4) выражения гипотезы в условном придаточном предложении (после si) обычно в паре с conditionnel présent: Si j'étais riche, je voyagerais à l'étranger. — Если бы я был богатым, я бы путешествовал по загранице. 5) выражения вежливой просьбы: Je voulais vous demander une chose. — Я хотел у вас кое-что спросить. 6) выражения предложения сделать что-л. в вопросительном предложении после si: Si nous prenions du café? — Не выпить ли нам кофе? Образование Образуется от основы глаголы в 1 лице множественного числа настоящего времени и следующих окончаний: — ais, — ais, -ait, -ions, -iez, -aient. Образец спряжения глагола I группы в imparfait 1 л. мн.ч. настоящего времени - nous parl-ons (основа — parl~) Je parlais Tu parlais Il, elle, on parlait Nous parlions Vous parliez Ils, elles parlaient Образец спряжения глагола II группы в imparfait 1 л.мн.ч. настоящего времени - nous finiss-ons (основа — finiss~) Je finissais Tu finissais Il, elle, on finissait Nous finissions Vous finissiez Ils, elles finissaient Обратите внимание на особенности правописания у некоторых глаголов в imparfait: 1)глаголы на -ger У глаголов, заканчивающихся на -ger, перед окончаниями, которые начинаются на -а или -о, ставится буква -е: je mangeais, но: nous mangions 2) глаголы на -cer У глаголов, заканчивающихся на -cer, перед окончаниями, которые начинаются на -а или -о, вместо буквы «с» ставится буква «ç»: je commençais, но: nous commencions 3) глаголы на -yer Пусть вас не смущают формы этих глаголов на «мы» и «вы», в которых на стыке стоят буквы «y» и «i» : nous payions, vous payiez 4) глаголы на -ier В тех же формах на «мы» и «вы» не забудьте написать два «i» (одну от основы, вторую от окончания): nous étudiions, vous étidiiez
Комментарии (0)
Добавить комментарий