Минск: план праздничных культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь

02-07-2013 в 18:46 0 | 1266
Фото: Минск: план праздничных культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь

 День незави́симости Республики Беларусь (День Республики) — главный праздник белорусской государственности — празднуется ежегодно 3 июляДень независимости Республики Беларусь — главный праздник белорусской государственности, отмечаемый ежегодно 3 июля. 3 июля 1944 года произошло также освобождение Минска, столицы Белоруссии, от немецких войск в ходе Белорусской операции (кодовое название «Багратион»). С 1991 года День независимости отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о суверенитете Белоруссии. 25 августа 1991 года, после Августовских событий в Москве, Белорусская ССР придала декларации о суверенитете республики статус конституционного закона. 10 декабря 1991 года Верховным Советом Белоруссии было ратифицировано Беловежское соглашение, заявлявшее о прекращении существования СССР. Формально независимость была получена 26 декабря 1991 года в связи с распадом СССР.

Решение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения столицы Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, было принято в ходереспубликанского референдума в 1996 году. Главное мероприятие Дня независимости — торжественный военный парад. После окончания официальной части праздника начинаются светские мероприятия. По всей республике проходят празднества и гуляния. Вечером в Минске устраивается праздничный салют.


 ПЛАН

праздничных культурно-массовых и спортивных мероприятий,
посвященных Дню Независимости Республики Беларусь 
(Дню Республики)

 


п/п
Наименование
 мероприятий
Время
проведения
Место
проведения
Ответственные
Основные  праздничные мероприятия:
1. Открытие социо-культурных и  торговых объектов по отдельному плану Администрации районов г. Минска,

комитеты, управления, отделы горисполкома
2. Открытый Кубок г. Минска по спортивному лову рыбы «Кубок RS» 29.06.2013-
30.06.2013
Акватория реки Свислочь Управление физической культуры, спорта и туризма
3. Республиканские легкоатлетические соревнования «Тебе, Беларусь, посвящается!» 29.06.2013
10.00-15.00
площадь Независимости Комитеты, управления, отделы горисполкома,

администрации районов г. Минска
4. Торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств 01.07.2013
17.30
Дворец Республики Комитеты, управления, отделы горисполкома
5. Церемония возложения венков к обелиску Победы 02.07.2013
11.00
площадь Победы Комитеты, управления, отделы горисполкома,

администрации районов г. Минска
6. Торжественная церемония открытия площади Государственного флага Республики Беларусь в г. Минске 02.07.2013
20.30
пр. Победителей Комитеты, управления, отделы горисполкома,

администрации районов г. Минска
7. Парад войск Минского гарнизона и спортивно-молодежное шествие 03.07.2013
11.00
пр. Победителей Комитеты, управления, отделы горисполкома,

администрации районов г. Минска
8. Праздник «Ганаруся табой, Беларусь!» 03.07.2013
13.00-20.30
площадка у Дворца спорта
(пр. Победителей, 4)
Комитеты, управления, отделы горисполкома
9. Открытый Кубок г. Минска и Минской области по силовому экстриму 03.07.2013
10.00-15.00
площадка у Дворца спорта
(летний амфитеатр)
Управление физической культуры, спорта и туризма,
ОО «Федерация силового экстрима и безэкипировочного пауэрлифтинга»
10. Гала-концерт мастеров искусств «Квітней, мая Беларусь»



акция «Споем гимн вместе»

праздничный салют
03.07.2013-
04.07.2013
 21.00-00.30

22.55

23.00
площадка у обелиска «Минск-город-герой» Комитеты, управления, отделы горисполкома
Мероприятия в районах города:
Заводской район
1. Районный праздник «Мая Айчына – Беларусь!» 03.07.2013
12.00-18.00
Парк культуры и отдыха 50-летия Великого Октября 
(ул. Долгобродская, 44)
2. Концертно-развлекательная программа «Вместе со своей страной» 03.07.2013
12.00-15.00
ГКПУ «Минский зоопарк»
(ул. Ташкентская, 40)
3. Детская развлекательно-игровая программа «У святочным карагодзе» 03.07.2013
12.00-15.00
Площадь возле ЗАО «Универсам «Рублевский»
(ул. Герасименко, 26)
Ленинский район
1. Торжественный митинг у братской могилы «Неизвестному солдату» 01.07.2013
14.00
І пер. Пирогова
2. Концертная программа «Любуюсь тобой, Беларусь!» для ветеранов Великой Отечественной войны 01.07.2013
15.00
Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Минска
(ул. Денисовская, 2)
3. Праздник двора «Цвети, мой край, под небом журавлиным» 02.07.2013
17.00
Пр. Рокоссовского, д.4, корп. 2,3 (дворовая территория общежитий УП «Жилздрав», ОАО «Минскдрев»)
4. Районный турнир по шахматам, посвященный Дню Республики 02.07.2013
18.00
Районный шахматно-шашечный клуб
(ул. Плеханова, 68/4)
5. Районный праздник «Тобой живу, тобой, страна, горжусь…» 03.07.2013
12.00-18.00
Лошицкий усадебно-парковый комплекс
(проезд Чижевских, 10)
6. Праздничная программа на ул. К.Маркса, посвященная празднованию Дня Независимости Республики Беларусь 03.07.2013
13.00-21.00
Пешеходная зона по ул. К.Маркса в г. Минске
Московский район
1. Районный праздник на 2-х концертных площадках:

«Радзіме дарагой прысвячаем…»,

 «Ганаруся табою, Беларусь сінявокая»
03.07.2013

13.00-17.00

13.00-17.00
Парк им. Михаила Павлова

верхняя площадка

нижняя площадка
2. Районный спортивный праздник 03.07.2013
13.00-16.00
Парк им. Михаила Павлова
Октябрьский район
1. Акция «Память» (митинг-реквиемы у братских могил, мемориальных досок, увековечивающих память защитников Отечества) 27.06.2013
12.00
Братские могилы, мемориальные доски Октябрьского района
(по отдельному плану)
3. Театрализовано-художественный праздник «Славім зямлі нашай светлае імя!» 03.07.2013
12.00-19.00
Площадь у Минского Дворца культуры и спорта железнодорожников 
(Чкалова, 7)
3. Художественно-спортивный праздник «Квітней, Беларусь!» 03.07.2013
12.00-19.00
Площадка у торгового центра в микрорайоне Сокол
4. Панихида по убиенным воинам. Хоровые песнопения 03.07.2013
11.00
Приход храма Праведной Софии Слуцкой, Приход храма Святителя Николая Чудотворца
Партизанский район
1. Районный праздник «Беларусь – наша гордость!» 03.07.2013
14.00-21.00
Лыже-роллерная трасса 
(ул. Столетова, 1)
2. Районная праздничная программа  «Беларусь – родник вдохновения»
(2 площадки)
03.07.2013
12.00-18.00
Центральный детский парк им. Горького
(ул. Фрунзе, 2)
Первомайский район
1. Акция «Память»: организация  возложения венков и цветов к памятникам, братским могилам и мемориальным доскам 01.07.2013-
03.07.2013
Братские могилы, мемориальные доски и захоронения
2. Праздничные программы по месту жительства «Мир нашему дому!» 28.06.2013
15.00-16.30
ул. Гинтовта, 6
ул. Тикоцкого, 46 
ул. Почтовая, 2
3. Праздничная программа «Квітнеючая Беларусь» 03.07.2013
13.00
Центральный Ботанический сад 
(ул. Сурганова, 2В)
4. Районный праздник «Квітней, родная Беларусь!» 03.07.2013
13.00-20.00
Парк им. Челюскинцев
(пр. Независимости, 84)
5. Праздничная программа «День Независимости вместе с нами!» 03.07.2013
11.00
Детская железная дорога, станция им. К.С.Заслонова
(пр. Независимости, 86)
Советский  район
1. Музыкально-театрализованное представление «Горжусь тобой, Земля родная!» 02.07.2013
15.00-17.00
Площадка перед ОАО «ЦУМ-«Минск» 
(пр. Независимости, 54)
2. Районная праздничная концертно-развлекательная программа «Беларусь – жыцця майго крыніца!» 03.07.2013
11.00-18.00
Центральная площадка парка Дружбы народов
(пл. Бангалор)
3. Праздничный концерт духовых коллективов «Беларусь, ты ў сэрцы маім!» 03.07.2013
12.00-14.00
Площадка у фонтана на бульваре имени В.Мулявина
(за Белгосфилармонией)
Фрунзенский район
1. Концертные программы духового оркестра ГУВД Мингорисполкома, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь 29.06.2013
13.00-14.00
Сквер по ул. Д.Сердича
2. Спортивная площадка «Победа в сердце которого живет»
(спортивные соревнования: техника велотуризма, туристическая полоса, городки, кулачные бои, армреслинг, настольный бильярд, дарст, жим гири, шашки, шахматы, выставка массажного и косметологического оборудования «Будьте здоровы и красивы»; выставка-презентация питьевой воды; стенд «Развитие велодвижения»; выставка-продажа изделий Минского велозавода)
03.07.2013
12.00-15.00
Площадка у Хокейного клуба «Юность-Минск» Минский ледовый Дворец спорта
ул. Притыцкого, 27
3. Расширенная продажа продовольственных товаров и продукции собственного производства с дегустацией и тематическим музыкальным оформлением 03.07.2013
11.00
Площадка возле универсама «Сухаревский»
(ул. Лобанка, 107)
4. Праздник детского творчества «Бульвар искусств»
Зона кружков и коллективов ЦХТ Фрунзенского района г.Минска
(концертная программа; игровая зона совместно с детским журналом «Вяселка»; фото с тантамаресками (белорусские национальные исторические костюмы, сказочные герои); «Рыцарские бои»; мастер-классы по средневековым танцам, стрельбе из лука, лепке из соленого теста, бисероплетению, моделирование из воздушных шариков. Выставка работ учащихся и преподавателей (батик, вышивка лентой, фитодизайн, текстильная пластика, соленое тесто, изобразительное искусство, керамика); аквагрим, шаржи).
Зона кружков и коллективов ЦДО ДиМ «Эврика»
(концертная программа; уличный театр «Потешник»; театр песни; «Рыцарское ристалище»; выездной мини-зоопарк; методический уголок с видеопрезентацией; презентация проекта «Финансовая независимость подростков»; мастер классы (соломоплетение, бисероплетение, войлок, оригами, икебана, мягкая игрушка, вышивка, гобелен, игры на гитаре); пленер юных художников и выставка-«сушка»; фотоателье; интерактивная игровая площадка; площадка авторской песни; выездная приемная психолога; пункт «Измерь давление»; спортивная площадка)
03.07.2013
12.00-16.00
Сквер по ул. Д.Сердича
5. Районный праздник, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики) «Славим имя твое, Беларусь!»
(концертная программа с участием творческих коллективов и артистов белорусской эстрады, демонстрация моделей причесок; детская концертная площадка; театрализованное представление «Беларускі падворак» (выступление аутентичного фольклорного коллектива, выставка мастеров народного творчества, беседа экскурс специалиста по фольклору «По страницам белорусского календаря»; «Поляна сказок» детская интерактивная площадка; «Остров развлекай-ка» передвижные мини-игровые площадки; «Город будущего» выставки инвестиционных проектов, планируемых к строительству на территории района; «Мыловарня» -процесс изготовления мыла; Информационная площадка (стенды ЖРЭО №1 и ЖРЭО №2); Выездная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, продукцией общественного питания; фотоуслуги; выставка-продажа продукции предприятий района, малого и среднего бизнеса)
03.07.2013
12.00-18.00
Парк 60-летия Октября
(ул. Матусевича, 20)
6. Концертные программы духового оркестра ГУВД Мингорисполкома, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь 6.07.2013
13.00-14.00
Сквер по ул. Д.Сердича
Центральный район
1. Выставка творческих работ инвалидов «Фарбы Беларусі» 01.07.2013-
05.07.2013
Территориальный центр социального обслуживания населения Центрального района г. Минска
(ул. Красная, 3)
2. Праздничное мероприятие «Гордость, слава, моя Беларусь!» 02.07.2013
15.00
Республиканский Дворец культуры ветеранов 
(ул. Я.Купалы, 25)
3. Праздничный концерт «Святкуем разам» 02.07.2013
16.00
Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь 
(пер. Музыкальный, 5)
4. Районный праздник «Беларусь, моя милая!»;


детский праздник «Краіна майго дзяцінства!»
03.07.2013
13.00-18.00

13.00-16.00
Парк Победы


Комментарии (0)
Добавить комментарий